Просмотров: 90
Печать

Государственные инспекторы по использованию и охране земель Управления Росреестра по Республике Адыгея регулярно проводят проверки соблюдения требований земельного законодательства Российской Федерации в рамках мероприятий по государственному земельному надзору.
В ходе проведения данных мероприятий от граждан очень часто поступают вопросы, связанные с порядком осуществления государственного земельного надзора. К примеру, люди интересуются, почему проверка проводится в отношении именно их участка? Когда и кто будет проверять? Почему проводятся внеплановые проверки?
Плановые проверки проводятся в соответствии с ежегодным планом проверок, разработанным и утвержденным надлежащим образом. Они, в свою очередь, согласовываются с региональными органами прокуратуры. Периодичность проведения плановых проверок в отношении конкретного земельного участка – не чаще одного раза в три года. С планами проверок на текущий год можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра в региональной вкладке Управления в разделе «Открытая служба > План работы и показатели деятельности > Планы проведения проверок» (https://rosreestr.gov.ru/site/open-service/plan-raboty-i-pokazateli-deyatelnosti/plany-provedeniya-proverok/).
По итогам работы за истекший период 2021 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления, было проведено 126 плановых проверок, что на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Внеплановые проверки проводятся в случаях выявления по итогам проведения административного обследования признаков нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации, поступления в Управление обращений и заявлений о нарушениях имущественных прав, а также по истечению срока исполнения выданного предписания об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации. За 1 квартал 2021 года Управлением проведено 88 внеплановых проверок.
«Чтобы не стать нарушителем земельного законодательства, необходимо соблюдать несложные требования. Прежде всего, регистрировать права на земельные участки в установленном законом порядке. Использовать их в предоставленных границах и по целевому назначению, не нарушая права других землепользователей», - рекомендует заместитель руководителя Управления – заместитель главного государственного инспектора Республики Адыгея по использованию и охране земель Эдуард Куиз.

Рейтинг@Mail.ru