Просмотров: 69
Печать

В соответствии поручением Президента Российской Федерации Правительству Российской Федерации до 1 сентября 2020 года было необходимо проанализировать эффективность использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства. Организация работ по выявлению земельных участков и территорий была поручена Росреестру.

В апреле 2020 года при Управлении Росреестра по Республике Адыгея был создан постоянно действующий оперативный штаб по анализу эффективности использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства. В состав оперативного штаба вошли представители УФНС России по Республике Адыгея, МТУ Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея, Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям, Комитета Республики Адыгея по архитектуре и градостроительству, Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, представители районных и городских администраций.

Оперативный штаб создан с целью выявления на территории Адыгея неэффективно используемых земельных участков и территорий. Минимальная площадь каждого выявляемого земельного участка должна составлять не менее 5000 кв.м. Земельные участки не должны быть ограниченными в обороте и не должны входить в состав зон с особыми условиями использования территории, запрещающих строительство.

В настоящее время в состав Перечня земельных участков, которые могут быть в дальнейшем предоставляться для развития жилищного строительства, вошли 13 земельных участков и территорий общей площадью 290 га. Сведения о земельных участках и территориях для жилищного строительства будут отражаться на публичной кадастровой карте Росреестра.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея

Рейтинг@Mail.ru