Просмотров: 43
Печать

Учётно-регистрационная система Адыгеи начала свой отсчёт 1 октября 1999 года. Указом Президента Республики Адыгея №165 «О мерах по переходу к единой системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» создано Адыгейское республиканское учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, руководителем которого была назначена Марина Ивановна Никифорова.
В 2002 году в связи с необходимостью приведения к единому на территории Российской Федерации наименованию учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Указом Президента Республики Адыгея от 24 января 2002 г. № 12 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Адыгея от 1 октября 1999 года N 165» переименовано в Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Адыгея. 
В ходе реформы федеральных органов исполнительной власти 9 марта 2004 года Указом Президента РФ образована Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация), а 28 декабря 2004 года Управление федеральной регистрационной службы по Республике Адыгея, после присоединения к нему Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на территории Республики Адыгея, зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц.
Обязанности по ведению кадастра, регистрации прав, составлению карт, землеустройству в XXI веке делились между тремя ведомствами: Роснедвижимостью, Роскартографией и Росрегистрацией. В 2008 Указом Президента Российской Федерации их функции перешли Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии – Росреестру.
Приказом Росреестра от 31.08.2009 №220 «О реорганизации некоторых территориальных органов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Адыгея реорганизовано в форме присоединения к Управлению Федеральной регистрационной службы по Республике Адыгея.
На сегодня штатная численность Управления Росреестра по Республике Адыгея составляет 97 человек, из них 33 государственных регистратора, 17 государственных инспекторов по использованию и охране земель.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея
-------------------------------------
Контакты для СМИ:
Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Адыгея
(8772)56-02-48
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.rosreestr.gov.ru
385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44

Рейтинг@Mail.ru