Просмотров: 47
Печать

С 1 июня 2015 года Росреестр принимает документы на государственную регистрацию прав на недвижимость в электронном виде.
Услуга доступна для физических лиц, юридических лиц, органов государственной власти. В качестве заявителя могут выступить как правообладатель, так и его представитель, а также нотариус, профессиональные участники рынка недвижимости.
Для того, чтобы подать заявление на государственную регистрацию в электронном виде, необходимы доступ в интернет и наличие усиленной квалифицированной электронной подписи (ее можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре).
Электронные услуги Росреестра предоставляются с использованием Личного кабинета интернет-портала Росреестра https://rosreestr.gov.ru/ и единого портала государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/ (запрос трех видов выписок из ЕГРН).
Преимущества электронной подачи заявления на государственную регистрацию заключаются в следующем:
- Подать заявление можно в любое удобное для заявителя время, без посещения офисов МФЦ;
- Отсутствие очередей и как следствие экономия времени.
- Сокращение сроков проведения самой процедуры.
- Физические лица при получении государственной услуги посредством Личного кабинета на официальном сайте Росреестра государственную пошлину уплачивают со скидкой в 30%.

«Дистанционные услуги прочно вошли в нашу жизнь, заявители уже на практике понимают их эффективность и в плане экономии времени, и в плане удобства, и, что не менее важно, безопасности. За истекший период 2022 года мы увидели устойчивую динамику интереса граждан к онлайн-сервисам Росреестра», – отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова.
К сведению
В январе-феврале 2022 года в Управление Росреестра по Республике Адыгея было подано 4633 заявления в электронном виде, что составило 38% от общего количества заявлений на совершение учетно-регистрационных действий. Всего в прошлом году было подано 37 135 заявлений в электронном виде.
-------------------------------------
Контакты для СМИ:
Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Адыгея
(8772)56-02-48
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.rosreestr.gov.ru
385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44

Рейтинг@Mail.ru