Просмотров: 42
Печать

Управление Росреестра по Республике Адыгея на сегодняшний день зарегистрировало более 100 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) жилого комплекса «СЕРДЦЕ СТОЛИЦЫ». 
Строительство многоквартирного жилого дома с подземной автостоянкой, общей площадью 29451,3 квадратных метров планируется ввести в эксплуатацию в 3 квартале 2023 года.
Управлением Росреестра Адыгеи с начала реализации Федерального закона № 202-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (вступил в силу 13 июля 2020 г., далее — федеральный закон № 202-ФЗ) на основании заявлений, поданных застройщиками, зарегистрировано право собственности участников долевого строительства в отношении 47 объектов недвижимости (всего за этот период зарегистрировано 3684 прав на основании договоров участия в долевом строительстве).
Федеральный закон № 202-ФЗ направлен на снижение административных барьеров для строительного комплекса на рынке недвижимости, а также упрощение процедуры регистрации прав для граждан. Если раньше в процессе регистрации прав на недвижимость в новостройках были задействованы застройщики, дольщики, многофункциональные центры и Росреестр, то теперь за участника долевого строительства это может сделать застройщик. Участник долевого строительства, в свою очередь, после внесения соответствующих сведений в государственный реестр, вместе с ключами получает и выписку из Единого государственного реестра недвижимости как доказательство зарегистрированного права собственности.
Руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова отметила, что теперь федеральным законом № 202-ФЗ установлены пределы правовой экспертизы документов, поданных застройщиками на государственный кадастровый учет и (или) регистрацию прав на объекты капитального строительства. Также для застройщиков предусмотрена возможность государственного кадастрового учёта и регистрации прав на созданные объекты недвижимости при разнице (в пределах 5%) в фактической площади построенного объекта с проектной документацией и разрешением на строительство.
-------------------------------------
Контакты для СМИ:
(8772)56-02-48
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.rosreestr.gov.ru
385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44

Рейтинг@Mail.ru