Просмотров: 47
Печать

На вопрос отвечает начальник отдела подготовки сведений Азамат Агержаноков.
Существует ряд причин, по которым заявителю может быть отказано в выдаче запрашиваемой информации об объекте недвижимости.
Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) предоставляются по запросам любых лиц. Однако не все сведения являются общедоступными, поэтому заявителю может быть отказано в получении выписки.
К сведениям, содержащимся в ЕГРН, доступ к которым ограничен, относятся: содержание правоустанавливающих документов, признание правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, права отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, в виде копии документа, на основании которого внесены сведения, документы, подлежащие выдаче после проведения кадастрового учета и регистрации прав.
Такую информацию могут получить только собственники или их законные представители, органы власти, суды, правоохранительные органы, судебные приставы, нотариусы, залогодержатели и другие определенные законом лица.
Также заявителю может быть отказано в предоставлении сведений по причине недостаточности информации, указанной им в запросе для идентификации объекта недвижимости или правообладателя.
Обоснованное решение об отказе направляется заявителю в срок не более трех рабочих дней со дня получения запроса о предоставлении сведений, в виде электронного или бумажного документа.

Рейтинг@Mail.ru