Просмотров: 40
Печать

Общее количество поступивших в Управление Росреестра по Республике Адыгея заявлений на государственную регистрацию договоров долевого участия (ДДУ), за три месяца текущего года составило 351, из них в электронном виде 212.
Договор с использованием эксроу-счета означает, что застройщик получает деньги только после того, как выполнит обязательства перед покупателем жилья. Эта схема позволяет исключить риски появления обманутых дольщиков.
Зарема Кохужева, начальник отдела ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Республике Адыгея, отмечает:
«Договор должен быть заключен в письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре. Сделка считается заключенной с момента регистрации.
Надо отметить, что более 60 % договоров поступает на регистрацию в электронном виде. Такие договоры Управление регистрирует практически за один рабочий день».
Для регистрации первого договора долевого участия застройщик представляет в Росреестр не только сам договор и данные первого дольщика, а также документы по проекту строительства и по деятельности строительной компании как юридического лица. Для регистрации любого последующего ДДУ (начиная со второго) государственному регистратору требуются всего лишь сам договор участия в долевом строительстве, данные дольщика и данные о продаваемой квартире.
Напомним, по данным Минстроя Республики Адыгея, в 2021 году с привлечением денежных средств граждан построено и введено эксплуатацию 22 многоквартирных дома жилой площадью 100,61 тыс. кв. метров, в которых 2422 квартиры.
В целях достижения показателей по вводу жилья в текущем году в установленном порядке введено в эксплуатацию 18 многоквартирных домов, построенных с привлечением денежных средств граждан в рамках долевого строительства. В указанных домах построено 1764 квартиры, площадь жилья составила порядка 69,99 тыс. кв. метров.
Использование эскроу-счетов позволяет обезопасить вложения граждан − участников долевого строительства и исключить возможность появления новых обманутых дольщиков.
 
Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея
-------------------------------------
Контакты для СМИ:
(8772)56-02-48
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.rosreestr.gov.ru
385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44

Рейтинг@Mail.ru