Просмотров: 39
Печать

31 мая 2022г. эксперты регионального Росреестра и Кадастровой палаты в рамках Всероссийской недели правовой помощи детям отвечали на вопросы граждан по телефонам горячей линии. Наиболее популярными вопросами, с которым жители республики обращались на горячую линию стали вопросы, касающиеся покупки жилья с использованием материнского капитала. Эксперты регионального Росреестра рассказали подробно о том, на что следует обратить внимание при покупке жилья с использованием материнского капитала.
В конце 2006 года был принят закон о выдаче семьям денежных средств после рождения или усыновления второго ребенка и последующих. Эта программа получила название «материнский капитал» и начала действовать с 1 января 2007 года. И одним из самых востребованных способов использования господдержки семей является улучшение жилищных условий и оплата ипотеки.
С 2021 года средства по сертификату можно направить на погашение военной ипотеки или использовать в качестве первоначального взноса по «сельской» ипотеке.Вместе с тем, материнский капитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Это важно учитывать, чтобы в последующем, при проведении правовой экспертизы поступивших на государственную регистрацию прав документов, не возникло оснований для приостановления регистрации.
Что важно знать при покупке (строительстве, реконструкции) жилья с использованием средств материнского капитала:
 жилое помещение должно находиться на территории РФ;
 жилое помещение необходимо оформить в общую долевую собственность родителей и всех детей;
 в случае, когда оформить жилье на всех членов семьи непосредственно перед перечислением средств материнского капитала не представляется возможным, то необходимо письменное нотариальное обязательство, которое будет являться гарантией выделения долей в праве общей долевой собственности всем членам семьи (второму супругу и детям) на жилое помещение.
Если по каким-либо причинам право собственности на квартиру, жилой дом было зарегистрировано только на одного из родителей, получившего сертификат, то в дальнейшем необходимо будет составить соглашение об определении долей и оформить в Росреестре право долевой собственности уже на всех членов семьи. Срок и условия составления соглашения определены законодательством*».
Какие документы потребуются:
 Заявление о распоряжении материнским капиталом
 Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и место жительства владельца сертификата, а также паспорт супруга
 Свидетельство о браке (при наличии)
 Свидетельства о рождении детей
 Договор купли-продажи с отметкой Росреестра, выписка из ЕГРН 
    В какой форме должен быть составлен договор о приобретении жилого помещения с  использованием материнского капитала:
 если покупателями по договору являются оба родителя и дети, то договор составляется в простой письменной форме;
 если право собственности было оформлено на одного из родителей, то соглашение об определении долей на всех членов семьи подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

* Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"
Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея
------------------------------------
Контакты для СМИ:
(8772)56-02-48
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.rosreestr.gov.ru
385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44

Рейтинг@Mail.ru