Просмотров: 40
Печать

В течение недели эксперты Управления Росреестра по Республике Адыгея и региональной Кадастровой палаты отвечали на вопросы жителей республики об имущественных правах несовершеннолетних лиц. Всего в рамках Всероссийской недели правовой помощи детям консультации специалистов получили около 50 человек.
«В целях повышения правовой грамотности, а также осведомленности населения о правах несовершеннолетних граждан в части вопросов, относящихся к компетенции Росреестра, проведена «Всероссийская неделя правовой помощи детям», приуроченная к Международному дню защиты детей», - отметила и.о. руководителя Управления Мариета Емыкова.
С 30 мая по 03 июня во всех территориальных отделах ведомства проводились консультации родителей по вопросам действий с недвижимостью в интересах детей, организована работа горячих линий и ответы на популярные вопросы в социальных сетях.
Основная часть вопросов поступила от жителей Майкопа и Тахтамукайского района. Граждане спрашивали о выделе долей несовершеннолетних, распоряжении материнским капиталом, а также наступлении дееспособности у несовершеннолетних.
Многие граждане обращались за получением детальных рекомендаций при различных жизненных ситуациях. В частности, их интересовали вопросы продажи и дарения квартир или долей собственности, с участием несовершеннолетних.
«Консультационные мероприятия, приуроченные к Международному дню защиты детей мы проводим не первый год. Среди категорий населения дети наименее защищены, поэтому вопрос их правовой охраны, в том числе, при проведении операций с недвижимостью, всегда актуален», – прокомментировал директор Кадастровой палаты по Республике Адыгея Аюб Хуако.
Как отметила Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Адыгея Наталья Агеева, День защиты детей – это самый добрый, светлый и яркий праздник! Он наполнен детским смехом и радостью! Сегодня в Адыгее создаются все необходимые условия для качественного образования, развития, досуга и самореализации подрастающего поколения. При этом мы должны понимать, что наша обязанность – не просто подарить положительные эмоции и счастье нашим детям, но и обеспечить сохранение и гарантию их имущественных прав, научить их азам обращения с недвижимостью. Для этого Росреестр организовал замечательный проект - «Всероссийская неделя правовой помощи детям» в рамках проведения, которого специалисты рассказали, как государство защищает детей в этой области и какие ограничения существуют для родителей и опекунов.
Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея
------------------------------------
Контакты для СМИ:
(8772)56-02-48
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.rosreestr.gov.ru
385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44

Рейтинг@Mail.ru