Просмотров: 51
Печать

За 5 месяцев 2022 года Управление Росреестра по Республике Адыгея и региональная Кадастровая палата обработали более 2,5 тыс. заявлений, поданных в рамках единой процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, что на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в 2021 году жители республики подали свыше 6,7 тыс. таких заявлений.
Возможность одновременной подачи документов на кадастровый учет и регистрацию прав появилась введением в силу с 1 января 2017 года ФЗ № 218 "О государственной регистрации недвижимости". Предусмотрено несколько случаев подачи документов в порядке единой процедуры — в связи с созданием, образованием или прекращением существования объекта недвижимости.
Единая процедура предполагает подачу только одного заявления одновременно на кадастровый учет и регистрацию прав, что значительно экономит время.
«Ранее, прежде чем зарегистрировать право собственности, требовалось сначала поставить объект недвижимости на кадастровый учет, а затем подать заявление на регистрацию права. На проведение каждой государственной услуги отводилось по 10 дней, — пояснил директор Кадастровой палаты по Республике Адыгея Аюб Хуако. — Действующее законодательство позволяет подать единожды одно заявление, собрав один пакет документов. Это существенно экономит время правообладателя и сокращает сроки регистрации».
Подать заявление для одновременной процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав можно обратившись в МФЦ, с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра или воспользоваться выездным обслуживанием Кадастровой палаты.
«Одной из приоритетных задач Управления является сокращение сроков осуществления учетно-регистрационных действий и снижение количества решений о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. На сегодняшний день сроки осуществления учетно-регистрационных действий в Адыгее в рамках единой процедуры государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в среднем составляют всего два рабочих дня», — отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова.
Обращаем внимание, что в рамках цифровой трансформации ведомства, основные задачи которой — увеличение доли массовых государственных услуг, доступных в электронном виде, повышение качества оказания этих услуг Росреестра и повышение эффективности работы, осуществление учетно-регистрационных действий производится в сокращенные сроки без взимания дополнительной оплаты, чем нередко пользуются недобросовестные участники рынка недвижимости.

Рейтинг@Mail.ru