Просмотров: 33
Печать

Начиная с 2021 года Росреестром реализуется план мероприятий по переводу государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства» в электронный вид.
Целью проводимых мероприятий является совершенствование процедур предоставления государственной услуги, связанной с предоставлением материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (далее – ГФДЗ), в электронном виде, а также развитие рациональной системы формирования, ведения, защиты и использования материалов и данных ГФДЗ на основе автоматизированной системы их электронного оборота для обеспечения эффективного накопления, управления и доступа к информации в электронном (цифровом) виде.
По итогам проведенной работы Управлением Росреестра по Республике Адыгея в электронный вид переведено 24011 единиц документов и материалов ГФДЗ, что в процентном соотношении составляет 30 процентов от общего числа документов и материалов ГФДЗ, хранящихся в бумажном виде. Выполнение работ ведется в соответствии с методическими рекомендациями, доведенными Росреестром, и установленными нормативами ежемесячного перевода, что обеспечивает исполнение плана мероприятий в установленный срок.
Информационная система ведения ГФДЗ позволит обеспечить оперативный доступ к документам электронного архива для сотрудников в рамках служебных полномочий, с целью оказания государственной услуги в электронном формате посредством единого портала государственных услуг.
Вывод услуги на единый портал государственных услуг запланирован к 2023 году.
«Оцифровка сократит время на оказание государственной услуги по предоставлению данных из ГФДЗ для всех заинтересованных лиц и повысит ее качество. Цифровую копию документа можно мгновенно выдать заявителям или переслать в порядке межведомственного взаимодействия. Оперативно, эффективно и ходить никуда не надо, доступ к документам обеспечен с рабочего места. Кроме того, наличие резервных копий документов снижает вероятность их утраты в связи с процессами старения бумаги», — рассказал заместитель руководителя Управления Эдуард Куиз.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея
------------------------------------
Контакты для СМИ:
(8772)56-02-48
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.rosreestr.gov.ru
385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44

Рейтинг@Mail.ru