Просмотров: 34
Печать

Земли Республики Адыгея покрытые лесами занимают более 30% площади республики. Земли лесного фонда имеются на территории всех муниципальных образований республики.
Управлением Росреестра по Республике Адыгея, в целом завершена работа по выявлению и устранению пересечений границ лесных участков с границами иных лесных участков или земельных участков других категорий земель, а также исключению из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) дублирующих сведений о лесных участках. Такие действия по устранению пересечений осуществляются органом регистрации прав самостоятельно без участия гражданина и без взимания какой-либо платы.
Данная работа проводится в рамках реализации Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель», вступившего в силу 11 августа 2017 года (закон о «лесной амнистии»).
Действие закона направлено на устранение противоречивых сведений в части местоположения границ земельных участков, содержащихся в двух реестрах: государственном лесном реестре, ведение которого осуществляется Управлением лесами Республики Адыгея - органом исполнительной власти, уполномоченным в области лесных отношений, и ЕГРН. Причем приоритет отдается сведениям ЕГРН.

По состоянию на 01.07.2022 года в ЕГРН содержатся сведения о 536 земельных участках Республики Адыгея, отнесенных к категории «земли лесного фонда», и занимающих 236 183 гектара, из них 534 земельных участка имеют уточненные границы, и их местоположение отображено на кадастровой карте, в отношении 2 участков границы не установлены.
Вместе с тем, согласно данным Государственного лесного реестра, площадь земель лесного фонда составляет 238904 гектара, что на 2721 гектара больше.

При этом информация о землях, учтенных в Государственном лесном реестре, но не поставленных на государственный кадастровый учет, содержится в реестре наложений земельных участков на земли лесного фонда. Указанный реестр составлен по данным альбома картографических материалов содержащего, выявленные ФГБУ «Рослесинфорг» «Воронежлеспроект» пересечения границ земельных участков иных категорий земель с границами лесничеств.
Работа по приведению сведений двух реестров в соответствие продолжается.
Необходимо отметить, что при выявлении пересечений земельных участков с лесным фондом заинтересованные лица могут самостоятельно обращаться в офисы приема МФЦ, с соответствующим заявлением (заявление о постановке на учет земельного участка с приложением межевого плана и (или) регистрации права, заявление об уточнении границ земельного участка с приложением межевого плана, заявление на исправление реестровой ошибки). По вопросу проведения кадастровых работ, подготовки документов по результатам их проведения (например, межевого плана), необходимых для осуществления государственного кадастрового учета земельных участков, правообладатели могут обратиться к кадастровому инженеру.
Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея
------------------------------------
Контакты для СМИ:
(8772)56-02-48
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.rosreestr.gov.ru
385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44

Рейтинг@Mail.ru