Просмотров: 33
Печать

В рамках рубрики «Вопрос-ответ» Управление Росреестра по Республике Адыгея публикует ответы на вопросы в сфере земли и недвижимости.

Можно ли перевести квартиру в нежилое помещение. Какие нужны документы и куда обращаться?

Согласно статьи 23 Жилищного кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение осуществляется органом местного самоуправления по месту нахождения переводимого помещения. Для перевода собственник квартиры подает в орган местного самоуправления следующие документы:
•        заявление о переводе;
•        правоустанавливающие документы на переводимое помещение;
•        поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
•        подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве нежилого помещения);
•        протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;
•        согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.
Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято не позднее чем через 45 дней со дня представления всех необходимых документов.
Орган, осуществляющий перевод, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия соответствующего решения выдает заявителю документ, подтверждающий его принятие.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея
------------------------------------
Контакты для СМИ:
(8772)56-02-48
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.rosreestr.gov.ru
385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44

Рейтинг@Mail.ru