Просмотров: 33
Печать

С февраля 2019 года вступили в силу некоторые положения Федерального закона от 03.08.2018 № 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которыми предусмотрена электронная форма представления документов в Росреестр в качестве обязательной процедуры при удостоверении сделки нотариусом.
На сегодняшний день по заявлениям, поданным нотариусами в Управление Росреестра в 2022 году, было зарегистрировано более 13 тысяч прав. Из них, 7491 право зарегистрировано на основании поступивших в орган регистрации в электронном виде свидетельств о праве на наследство.
«Удостоверяя сделки с недвижимостью, нотариус предоставляет собственникам правовую защиту их интересов. При этом нотариус несет полную имущественную ответственность за сведения, направляемые им регистратору по удостоверенным им сделкам, что гарантирует достоверность информации государственных реестров», - отметила президент Нотариальной Палаты Республики Адыгея Людмила Самогова.
С каждым годом сотрудничество нотариата и Росреестра становится все более продуктивным. Во многом этому способствовал факт подачи документов на регистрацию от заявителей в электронном виде. Эта возможность появилась у нотариусов с февраля 2019 года. С тех пор прошло три года и преимущества электронного взаимодействия полностью доказали свою состоятельность, надежность и удобство. В настоящий момент в нашей республике 59% имущественных нотариальных сделок регистрируется в электронном виде.
По словам руководителя Управления Росреестра по Республике Адыгея Марины Никифоровой, сейчас срок регистрации по сделке, удостоверенной нотариусом – один рабочий день. Росреестр и Федеральная нотариальная палата постоянно развивают цифровое взаимодействие, совершенствуют электронный документооборот и в ближайшем будущем нацелены проводить сделки практически в режиме онлайн.
Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея
------------------------------------
Контакты для СМИ:
(8772)56-02-48
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.rosreestr.gov.ru
385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44

Рейтинг@Mail.ru