Просмотров: 35
Печать

С начала реализации Закона о выявлении ранее учтенных объектов недвижимости (с 29 июня 2021 года) по 01.10.2022 года по заявлениям правообладателей Управлением Росреестра по Республике Адыгея зарегистрированы ранее возникшие права на 2818 объектов.
Руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова: «Муниципалитетами республики активно ведётся работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Реализация закона позволит гражданам беспрепятственно распоряжаться своим имуществом – продать, подарить или сдать в аренду. К тому же заявитель, подавший документы на регистрацию ранее возникших прав, освобождается от уплаты госпошлины».
Напомним, Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ принят в целях повышения качества данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также направлен на защиту прав и имущественных интересов граждан.
Как зарегистрировать права на ранее учтенный объект недвижимости?
Полномочиями по выявлению правообладателей наделены органы государственной власти и органы местного самоуправления. Они выявляют правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, в том числе путем межведомственного взаимодействия с иными органами, и направляют информацию в Росреестр для последующего внесения в ЕГРН.
Что должен делать правообладатель?
Никаких действий со стороны самих правообладателей не требуется. Однако правообладатели либо иные лица, чьи интересы могут быть затронуты, вправе самостоятельно предоставлять сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и соответствующие документы в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Директор региональной Кадастровой палаты Аюб Хуако: «Наличие в ЕГРН зарегистрированных прав граждан способствует защите их прав и имущественных интересов, в том числе от мошеннических действий с их недвижимостью, а также позволяет наполнить ЕГРН контактными данными правообладателей. С помощью актуального почтового адреса, номера телефона или адреса электронной почты можно своевременно связаться с собственником и предотвратить возможные неправомерные действия третьих лиц в отношении недвижимости, правообладателем которой он является».

------------------------------------
Контакты для СМИ:
(8772)56-02-48
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.rosreestr.gov.ru
385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44

Рейтинг@Mail.ru