Просмотров: 25
Печать

У каждого заинтересованного лица есть право оспорить кадастровую стоимость в суде или в специальных комиссиях, созданных при каждом управлении Росреестра по субъекту Российской Федерации.
В 2012 году при Управлении Росреестра по Республике Адыгея создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее – Комиссия).
За 9 месяцев 2022 года состоялось 9 заседаний Комиссии при Управлении, на которых были рассмотрены 14 заявлений, поданных по основанию «установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость» и 1 заявление по основанию «недостоверности сведений, использованных при определении кадастровой стоимости».
В заявлениях оспаривалась кадастровая стоимость, установленная в отношении 3 земельных участков, 2 помещений и 15 зданий.
По результатам рассмотрения, представленных документов, Комиссией в 9 случаях было принято решение об отклонении заявлений, 5 заявлений удовлетворены и кадастровая стоимость установлена в размере рыночной стоимости, в отношении 1 заявления принято решение о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости.
Решения об отказе принимались, прежде всего, в связи с несоответствием представленных отчетов об оценке требованиям действующего законодательства в сфере оценочной деятельности.
«Кадастровая стоимость определяется на основе рыночной и иной информации, которая связана с экономическими характеристиками использования объекта. Например, при ее расчете может учитываться район, в котором расположена недвижимость, ее нахождение в границах зон с особыми условиями использования территории, а также ее состояние и площадь», - уточнил заместитель руководителя Управления Рпросреестра по Республике Адыгея Эдуард Куиз.
Подать документы в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Республике Адыгея можно по адресу: г. Майкоп, ул. Юннатов, 7В.
«Кадастровая стоимость применяется, например, при расчете земельного налога и налога на имущество, арендной платы, выкупной стоимости недвижимости в случае выкупа из государственной или муниципальной собственности», - пояснил директор региональной Кадастровой палаты Аюб Хуако.
Узнать кадастровую стоимость недвижимости можно на сайте Росреестра (сервисы «Публичная кадастровая карта», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» или «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки»). Можно также сделать это, заказав выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта.
Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея
------------------------------------
Контакты для СМИ:
(8772)56-02-48
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.rosreestr.gov.ru
385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44

Рейтинг@Mail.ru