Просмотров: 34
Печать

В Адыгее проект «Электронная ипотека за один день» привлек более 1,7 тыс. заявителей.
Управление Росреестра по Республике Адыгея участвует в федеральном проекте «Электронная ипотека за один день» с 12 августа 2021 года. Проект реализуется по всей России – в рамках цифровой трансформации ведомства. Срок регистрации сделок в Росреестре при отсутствии замечаний составляет всего 24 часа вместо установленных стандартных 5—7 рабочих дней.
Руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова: «Данный проект позволяет гражданам оформить документы практически на следующий день после обращения в банк, это значительно быстрее и удобнее в сравнении со стандартной процедурой оформления. Важность наличия этой возможности подтверждается постоянным приростом количества обращений граждан за данной услугой».
По результатам проведенных организационных мероприятий с кредитными организациями по внедрению на территории Республики Адыгея проекта «Электронная ипотека за 1 день» показатель по доле электронной ипотеки по состоянию на сентябрь составил 82,4%, (средний показатель по Российской Федерации - 80,9%).
Операционный директор дополнительного офиса «Майкопский» Коммерческого банка Кубань Кредит Марина Терещенко: «Цифровизация процессов взаимодействия с Росреестром, в том числе регистрации прав на недвижимость, в последние годы заметно ускорилась. Электронная регистрация ипотеки максимально сокращает время на оформление документов. Наши клиенты могут пройти один из важнейших этапов совершения наиболее востребованных видов сделок в Росреестре без посещения МФЦ».
С 2017 года на базе Кадастровой палаты по Республике Адыгея функционирует Удостоверяющий центр по выдаче сертификатов усиленной квалифицированной электронной подписи, который выпустил уже около 1000 сертификатов электронных подписей.

Директор региональной Кадастровой палаты Аюб Хуако: «Применение электронной подписи с каждым годом пользуется все большей популярностью. Такой спрос обусловлен возможностью, не выходя из дома, получить сотни различных государственных услуг в электронном виде, что особенно актуально в условиях современных вызовов».
Подробную информацию об Удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты можно узнать на сайте учреждения, а также по телефону:8(8772)59-30-46 (доб. 2232, 2234).

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея
------------------------------------
Контакты для СМИ:
(8772)56-02-48
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.rosreestr.gov.ru
385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44

Рейтинг@Mail.ru