Просмотров: 25
Печать

Официальный сайт Росреестра переходит на российские сертификаты безопасности. Они заменят иностранные и обеспечат защищенность данных пользователей. Об этом рассказал заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов. Также он напомнил, что для получения защищенного доступа ко всем сайтам и онлайн-сервисам рекомендовано использовать браузеры с поддержкой российских сертификатов.
«Сертификат безопасности отвечает за аутентификацию сайта в интернете при установлении защищенного соединения, передачу данных в зашифрованном виде, подтверждает подлинность сайта и его принадлежность владельцу, защищает онлайн-транзакции. Для обеспечения безопасности данных пользователей на сайте Росреестра будут использоваться отечественные сертификаты – они предустановлены в российских браузерах, для остальных предусмотрена возможность установки корневого сертификата через портал Госуслуг, там же размещены подробные инструкции для всех наиболее распространенных операционных систем», – рассказал он.
Обращаем внимание пользователей, что после скачивания для установки сертификатов необходимо активировать их в настройках, а в некоторых случаях – очистить кэш.
Напомним, обеспечение высокого уровня информационной безопасности, конфиденциальности и сохранности данных – одно из приоритетных направлений концепции цифровой трансформации ведомства. Современные технологии позволяют оперативно выявить и пресечь постороннее вмешательство в электронные ресурсы Росреестра. В 2020 году ведомственная система была переведена на катастрофоустойчивую, территориально распределенную инфраструктуру в двух центрах обработки данных, соответствующую требованиям по защите информации. В 2021 году создано ядро ведомственного центра управления инцидентами информационной безопасности, проведена верификация рисков и сценарный анализ недопустимых событий, спроектировано и внедрено ядро комплексной системы обеспечения информационной безопасности инфраструктуры Росреестра. В 2022 году осуществлена адаптация проектных решений и тиражирование модулей в центры обработки данных и часть территориальных органов. Тиражирование продолжится в 2023 году.
------------------------------------
Контакты для СМИ:
(8772)56-02-48
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.rosreestr.gov.ru
385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44

Рейтинг@Mail.ru