Просмотров: 23
Печать

С 1 января 2023 года органы государственной власти и органы местного самоуправления, страховые и кредитные организации смогут запрашивать и получать сведения из Единого государственного реестра недвижимости только в электронной форме.
«В Адыгее электронное взаимодействие по запросам сведений из ЕГРН с органами местного самоуправления налажено в полном объёме. Уже сейчас практически все запросы от муниципалитетов поступают в электронном виде. За 11 месяцев текущего года по запросам органов власти подготовлено свыше 902 тыс. сведений из ЕГРН, более 99% которых предоставлено в электронном виде», – прокомментировал директор Кадастровой палаты по Республике Адыгея Аюб Хуако.
Запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, должен быть представлен в соответствии с установленными требованиями. В ином случае, он не будет рассмотрен – об этом заявителя своевременно уведомят. Ответы по запросам, представленным органами госвласти и органами местного самоуправления, с 1 января 2023 года также будут направляться исключительно в электронном виде.
При этом норма об обязательном электронном взаимодействии с 1 января 2023 года не будет распространяться на суды, а также правоохранительные органы, имеющие в производстве дела, связанные с объектами недвижимости и (или их правообладателями). Пока эти органы, как и прежде, смогут запрашивать и получать сведения из ЕГРН в виде копий правоустанавливающих документов или копий иных документов из реестровых дел, на бумажных носителях.
«Нововведение в законодательстве позволит полностью исключить бумагу и при взаимодействии по запросам с органами власти – это значительно сократит время на их обработку и сроки предоставления сведений о недвижимости, и положительно скажется на качестве предоставления государственных услуг Росреестра в целом», – отметила руководитель Управления Росреестра Марина Никифорова.

Рейтинг@Mail.ru