Просмотров: 20
Печать

Закон о гаражной амнистии вступил в силу с 1 сентября 2021 г. и будет действовать до 1 сентября 2026 г. Он дает возможность гражданам бесплатно и в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на гараж и земельный участок под ним.
В рамках реализации «гаражной амнистии» амнистии Управлением Росреестра по Республике Адыгея зарегистрировано 20 земельных участков общей площадью 581 кв. м.
Какие гаражи попадают под «амнистию»?
 объекты капитального строительства, то есть имеющие прочную связь с землей и фундамент;
 гараж был возведен до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ — до 30 декабря 2004 года;
 гараж не признан в судебном или ином предусмотренном законом порядке самовольной постройкой, подлежащей сносу.
Какие документы необходимы?
Владелец гаража может предоставить любые документы, подтверждающие, что он использует данный объект:
 справка, выданная председателем ГСК, о полной выплате паевых взносов;
 землеотводные документы;
 решение о выделении земельного участка под строительство гаража, выданное организацией, в которой человек раньше работал и на территории которой построен гаражный кооператив;
 договоры о подключении к электрическим или инженерным сетям (заключены до 2004 года);
 квитанции об оплате коммунальных услуг, например, электроэнергии;
 членская книжка гаражного кооператива;
 технический паспорт на гараж и другие документы.
Как оформить земельный участок под гаражом?
Закон о «гаражной амнистии» предусматривает возможность бесплатного предоставления земельного участка в собственность владельцу гаража. Если участок по каким-то причинам ограничен в обороте, то его предоставляют в аренду.
В случае, если раньше вы не образовали участок, не ставили его на кадастровый учет и не межевали, то необходимо обратиться в администрацию с заявлением об утверждении схемы расположения участка. Затем нужно написать заявление о предварительном согласовании предоставления этого земельного участка. К нему приложить все документы, подтверждающие что вы являетесь владельцем гаража.
При положительном решении администрации следует обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он отмежевал участок и изготовил технический план на гараж. Можно самостоятельно заключить с ним договор или заранее уточнить у администрации насчет проведения комплексных кадастровых работ.
После постановки участка на кадастровый учет нужно обратиться в администрацию. Органы местного самоуправления принимают решение о бесплатном предоставлении земельного участка, либо, если имеются ограничения в использовании, либо участок обременен и не должен предоставляться в частную собственность, то его предоставляют в аренду.
По закону в течение пяти рабочих дней с момента предоставления участка в собственность или заключения договора аренды администрация самостоятельно за вас подает заявление о государственной регистрации права собственности на гараж и земельный участок.
После регистрации права собственности Росреестр направляет в администрацию выписку, подтверждающую, что право собственности на земельный участок и гараж зарегистрировано. Затем документы передают собственнику объекта. На этом процедура оформления в упрощенном виде гаража и участка под ним завершена.
------------------------------------
Контакты для СМИ:
(8772)56-02-48
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.rosreestr.gov.ru
385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44

Рейтинг@Mail.ru