Просмотров: 28
Печать

Ежегодно 11 января отмечается День заповедников и национальных парков. Режим особой охраны заповедников и национальных парков – единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. Согласно действующему законодательству, сведения об особо охраняемых природных территориях и зонах их охраны подлежат обязательному внесению в Единый государственный реестр недвижимости.
«Определение четких границ и внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости позволяет защитить территориальную целостность, природную среду, растительный и животный мир», — отметил директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Адыгея Аюб Хуако.
В Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о части границы особо охраняемой природной территории федерального значения — Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Г. Шапошникова.
Территория заповедника — самая большая и старейшая особо охраняемая природная территория на Северном Кавказе. Расположена в пределах трех субъектов Российской Федерации — Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики. Площадь заповедника около 300 000 га. На его территории обитают более 4000 видов животных.
Основная цель заповедника — сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.
Особо охраняемые природные территории (ООПТ) — это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Как правило, эти территории полностью или частично изъяты из хозяйственного использования, так как для них установлен режим особой охраны.
Документы для внесения сведений о природных территориях в ЕГРН направляют органы государственной власти и органы местного самоуправления. Это их прямая обязанность в случае принятия ими решений об утверждении положения об особо охраняемой природной территории или о внесении изменений в данное положение.
«Создание особо охраняемых природных территорий является эффективной формой природоохранной деятельности. К тому же одним из приоритетных направлений развития таких территорий является экологический туризм — в Адыгее с каждым годом он набирает все большую популярность, — отметила руководитель Управления Росреестра Марина Никифорова.
Сведения об особо охраняемых природных территориях отображаются на Публичной кадастровой карте Росреестра. Зайдя в раздел «Зоны и территории» можно увидеть основную информацию об ООПТ: наименование и реестровый номер.

Рейтинг@Mail.ru