Просмотров: 18
Печать

В Республике Адыгея продолжается работа по наполнению Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями о границах населенных пунктов. В марте текущего года, Единый государственный реестр недвижимости пополнился сведениями о границе населенного пункта хутор Веселый Каменномостского сельского поселения Майкопского района Республики Адыгея.
В рамках создания единой цифровой платформы Национальной системы пространственных данных и единой электронной картографической основы в ЕГРН внесены сведения об установленных границах 190 населенных пунктов, что составляет 81,5% от их общего числа (233).
«Актуальные сведения о границах административно-территориальных образований упрощают проведение таких процедур, как строительство и реконструкция объектов недвижимости различного назначения, предоставление и изъятие земельных участков», – отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Адыгея Марина Никифорова.
Наибольшее количество границ населенных пунктов установлено в Гиагинском, Красногвардейском, Тахтамукайском, Майкопском и Теучежском районах. Также в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о границах города Майкопа и города Адыгейска.
Согласно Земельному кодексу РФ установление границ означает утверждение или изменение генерального плана поселения или городского округа, а также утверждение или изменение схемы территориального планирования, отображающей границы населенных пунктов, расположенных за пределами поселений и городских округов.
Обязанности по установлению границ населенных пунктов возложены на органы местного самоуправления, которые инициируют работу по формированию границ и направлению данных о них в Роскадастр.
«Качество и полнота сведений реестра недвижимости напрямую влияют на экономические, инвестиционные и социальные аспекты региона, так как позволяют более эффективно распоряжаться имеющимися земельными ресурсами, обеспечивая защиту прав собственников», – подчеркнул директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Адыгея Аюб Хуако.

Рейтинг@Mail.ru