Просмотров: 26
Печать

Практика консультаций, проводимых региональным Росреестром и Роскадастром, крайне значима для жителей Адыгеи, ведь жизненно важные вопросы в сфере земли и недвижимости возникают каждый день. Для граждан актуальны все вопросы, которые касаются недвижимости: оформление сделок, объекты, подлежащие кадастровому учету, регистрация прав собственности и много другое.
Продолжая рубрику о самых популярных среди жителей республики вопросов о недвижимости, предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы, которые задают нашим экспертам в ходе проведения консультаций.
Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости самостоятельно?
Самый быстрый способ получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости – воспользоваться электронным сервисом Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».
Также можно запросить выписку о кадастровой стоимости объекта воспользовавшись официальным сайтом Росреестра или через портал Госуслуг.
Сведения в виде бумажного документа представляются при личном обращении в МФЦ.
Почему в выписке в графе правообладатель указано «физическое лицо» хотя я собственник?
Это может произойти сразу в нескольких случаях, когда у правообладателя изменились:
• фамилия, имя или отчество, после регистрации права;
• паспортные данные, после регистрации права;
• СНИЛС или сведения о СНИЛС отсутствуют в записи о правах.
В таких случаях необходимо подать заявление в МФЦ для внесения изменений в данные.
Подлежат ли оформлению в собственность некапитальные гаражи и земельные участки, на которых они расположены?
Нет, не подлежат. Приобрести в собственность можно только капитальный гараж и землю, расположенную под ним. Земельные участки и некапитальные сооружения (например, гаражи типа «ракушка»), которые на них расположены, не оформляются в собственность или в аренду. Однако из этого правила есть исключения. Так, гражданин вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, на котором расположен гараж, не являющийся объектом капитального строительства, в двух случаях:
 если данный участок образован из земельного участка, ранее предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования гаражному кооперативу, членом которого является (являлся) гражданин;
 если право не прекращено либо переоформлено кооперативом на право аренды, которое не прекращено. При этом гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.
Выдается ли выписка из Единого государственного реестра недвижимости при погашении регистрационной записи об ипотеке?
В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
В связи с тем, что прекращение ипотеки объекта недвижимости не влечет возникновение или переход права на это имущество, то погашение регистрационной записи об ипотеке не удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
Нужно ли ставить на кадастровый учет бани, сараи, беседки (вспомогательные объекты недвижимости)?
Если объект недвижимости является объектом капитального строительства, то кадастровый учет в отношении него проводится независимо от того, является объект самостоятельным или вспомогательным.
Критерием для отнесения строений и сооружений к вспомогательным является наличие на земельном участке основного здания, строения или сооружения, по отношению к которому новое строение или сооружение выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию. Вспомогательные объекты предназначены только для обслуживания основного объекта.
Объекты капитального строительства отличает заглубленный фундамент для прочной связи с землей. Такие объекты невозможно переместить, разобрать или демонтировать без нанесения ущерба конструкции и функциональным составляющим.
Что такое экстерриториальный принцип приема документов?
Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и постановкой на государственный кадастровый учет независимо от места расположения объекта недвижимости.
В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию проводит орган по месту нахождения объекта недвижимости. Процедура проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема документов.
Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов для учета и регистрации и составляют пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь рабочих дней – для регистрации права собственности, а для одновременной процедуры кадастрового учета и регистрации прав – всего десять рабочих дней.
Как внести сведения об электронной почте правообладателя в ЕГРН?
Указать адрес электронной почты можно при подаче заявления на осуществление учетно-регистрационных действий (к примеру, вы хотите зарегистрировать право собственности, поставить объект на кадастровый учет, получить выписку об объекте недвижимости и т.д.). Для этого адрес электронной почты нужно указать в определенной графе заявления.
Если ваши права зарегистрированы, но в ЕГРН отсутствует адрес вашей электронной почты, вы можете представить в орган регистрации прав заявление о внесении в ЕГРН сведений о таком адресе.
Могут ли наследники воспользоваться «дачной амнистией»?
Наследники могут воспользоваться упрощенным порядком оформления жилого или садового дома, расположенного на соответствующем земельном участке, если право наследодателя на такой дом не было зарегистрировано в установленном порядке.
Для этого вместе с пакетом необходимых документов нужно представить в орган регистрации прав свидетельство о праве на наследство на земельный участок, на котором расположен такой дом. В этом случае государственная регистрация права собственности наследника на земельный участок и расположенный на нем жилой дом (а также постановка на кадастровый учет этого дома при наличии соответствующих заявления и документов, если дом не учтен в ЕГРН) осуществляются одновременно.

------------------------------------
Контакты для СМИ:
(8772)56-02-48
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.rosreestr.gov.ru
385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44

Рейтинг@Mail.ru