Просмотров: 26
Печать

10 сентября в Кадастровой палате по Республике Адыгея проведено телефонное консультирование населения по вопросам перевода жилого помещения в нежилое и нежилого в жилое. Начальник отдела обеспечения учетно-регистрационных действий Елена Яхутль ответила на следующие вопросы граждан.

Вопрос: Можно ли использовать квартиру в качестве офиса?

Ответ: Такая возможность имеется, но при соблюдении ряда условий. Например, переводимое из жилого в нежилое помещение, расположенное в многоквартирном доме, должно находиться на первом этаже или выше первого этажа. При этом помещения, расположенные под квартирой, переводимой в нежилое помещение, должны быть нежилыми. Если это условие не выполняется, в соответствии со ст. 22 Жилищного Кодекса РФ использование квартиры в качестве офиса является недопустимым.

Вопрос: Какой пакет документов необходим для осуществления государственного кадастрового учета изменений в части назначения помещений, а также какой порядок получения таких документов?

Ответ: Чтобы изменить назначение помещения, необходимо представить в орган регистрации прав уведомление о переводе помещения из жилого в нежилое либо из нежилого в жилое. Если перевод помещения невозможен без проведения работ по перепланировке или переустройству, вместо уведомления в орган регистрации прав вместе с заявлением необходимо представить технический план, подготовленный на основании проекта перепланировки и акта приемочной комиссии о завершении соответствующих работ.

Для получения указанных документов необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения переводимого помещения, приложив документы, предусмотренные ч. 2 ст. 23 Жилищного Кодекса РФ.
Изменение назначения помещения возможно без участия правообладателя такого помещения, а именно необходимые документы в орган регистрации прав обязаны направлять органы местного самоуправления в рамках межведомственного информационного взаимодействия в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 31.12.2015 №1532.

Рейтинг@Mail.ru