Просмотров: 35
Печать

За 9 месяцев текущего года Кадастровая палата по Республике Адыгея подготовила 860 тыс. выписок из Единого государственного реестра недвижимости, при этом сроки предоставления сведений составляют в среднем 1 день.
«Выписка из ЕГРН – единственный документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости. Выписки из ЕГРН могут потребоваться гражданам при проведении различных сделок с недвижимостью. Например, если необходимо проверить объект перед покупкой, уточнить собственников, проанализировать возможные ограничения и обременения», – отметил директор Кадастровой палаты по Республике Адыгея Аюб Хуако.
Подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН можно лично, обратившись в офисы МФЦ, в электронном виде с помощью сервисов на сайте Росреестра или воспользовавшись выездным обслуживанием Кадастровой палаты.
Перед подачей запроса на получение выписки, следует уточнить по месту требования какой формат документа – бумажный или электронный необходимо предоставить.
Зачастую заявители приобретают электронный вариант выписки, распечатывают его на бумаге и требуют заверить этот документ. Повторное заверение документа не требуется, потому что электронная выписка заверяется усиленной цифровой подписью сотрудника уполномоченного ведомства, которая не отображается на бумаге, а зашифрована в документе. Если необходимо предоставить бумажный вариант выписки о сведениях из ЕГРН, следует заказать именно бумажную выписку, потому как распечатка электронной выписки не подходит под стандарты требуемых документов.
«Цифровизация распространяется на все сферы оказания государственных услуг. Не исключено, что в скором времени предоставление бумажной выписки из реестра недвижимости станет необязательным требованием во всех учреждениях. На сегодняшний день уже 97 % обратившихся жителей республики предпочитают электронный формат выписок из ЕГРН», – прокомментировала руководитель регионального Управления Росреестра Марина Никифорова.

Рейтинг@Mail.ru