Просмотров: 30
Печать

На территории Шовгеновского района восстановлен пункт государственной геодезической сети.
В процессе обследования специалистами Межмуниципального отдела по Кошехабльскому и Шовгеновскому районам Управления Росреестра по Республике Адыгея на территории Шовгенговского района выявлен поврежденный пункт государственной геодезической сети (ГГС).
По инициативе землепользователя, фермера Шовгеновского района Джабраила Атажахова выполнены необходимые работы по восстановлению внешнего оформления пункта (восстановлена и окрашена спиленная пирамида, обновлена охранная пластина: «Геодезический пункт. Охраняется государством», очищена прилегающая территория).
Для сведения: Геодезический пункт – инженерная конструкция, закрепляющая точку земной поверхности с определенными координатами. Пункты государственной геодезической сети и иных сетей, предназначены для обеспечения выполнения геодезических и картографических работ.
Пункты плановой геодезической сети являются носителями плановых координат, и располагаются они, по возможности, на возвышенных местах (вершинах холмов, сопок, гор), чтобы обеспечить видимость на соседние пункты сети во всех направлениях.
На пунктах гравиметрической сети производится определение ускорения силы тяжести.
Пункты высотной геодезической сети являются носителями высотных координат, определённых с большой точностью методом геометрического нивелирования. Поэтому такие пункты называют также нивелирными пунктами.
По состоянию на 01.12.2022 года на территории Адыгея обследовано 119 из 273 пунктов ГГС.
«ГГС позволяет оперативно выполнять геодезические и картографические работы, обеспечивать решение важнейших народно-хозяйственных и оборонных задач. Именно поэтому важна их сохранность и бережное отношение граждан», – отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Адыгея Эдуард Куиз.
Все пункты ГГС – собственность государства. И единственное, что требуется от правообладателей земельных участков, на которых пункты расположены и случайных прохожих – обеспечивать их сохранность, а в случае повреждения пункта уведомлять Росреестр.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея

------------------------------------
Контакты для СМИ:
(8772)56-02-48
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.rosreestr.gov.ru
385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44

Рейтинг@Mail.ru