Просмотров: 24
Печать

В помощь гражданам, инвесторам и застройщикам, Росреестром на базе Публичной кадастровой карты был создан сервис «Земля для стройки». Сервис позволяет удаленно получить точную и актуальную информацию о землях, предназначенных для строительства. С помощью сервиса можно не только найти интересующий гражданина участок, но и заполнить форму обращения и отправить его в уполномоченный орган.
На территории Адыгеи вопросами эффективности и рационального использования земель занимается оперативный штаб при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Адыгея.
По результатам работы оперативного штаба собраны сведения о земельных участках и территориях Республики Адыгея необходимые для проведения анализа эффективности использования земельных участков и определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства на территории Республики Адыгея.
В перечень объектов отвечающих заданным критериям были включены земли г. Майкопа, г. Адыгейска, а. Кошехабль площадью более 300 га. Указанная площадь представлена участками общей площадью 244 га предполагаемыми для размещения индивидуальных жилых домов и участками общей площадью 59,01 га для размещения многоквартирных домов.
Информация о данных земельных участках и территориях, в рамках заключенного Соглашения о взаимодействии между Росреестром и Правительством Республики Адыгея размещена на Публичной кадастровой карте и является актуальной.
В ходе реализации проекта на сегодняшний день в Республике Адыгея уже вовлечено в оборот 234 земельных участка, общей площадью 15 га предоставленных многодетным семьям для строительства индивидуальных жилых домов. Также в рамках договора о комплексном развитии незастроенной территории в аренду предоставлено 24 земельных участка, занимающих площадь более 35 гектар, на которых будут размещены многоквартирные дома, и сопутствующая инфраструктура. Этот показатель стал промежуточным результатом работы постоянно действующего оперативного штаба при Управлении Росреестра по Республике Адыгея, который проводит анализ эффективности использования земельных участков для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства. Каждый свободный участок земли обязательно должен быть вовлечен в оборот, это в конечном итоге может принести пользу не только простым гражданам, но и региону в целом.
------------------------------------
Контакты для СМИ:
(8772)56-02-48
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.rosreestr.gov.ru
385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44

По результатам работы оперативного штаба определены территории площадью порядка 252 гектар предлагаемые для размещения индивидуальных жилых и многоквартирных домов. В течение 2022 года

Рейтинг@Mail.ru