Просмотров: 18
Печать

Последнее время граждане часто обсуждают проблему оформления земли: является ли межевание земельного участка обязательной процедурой, правильно ли кадастровые инженеры провели замеры и как долго пришлось ждать получения документов? Так нужно ли проводить межевание на своем земельном участке? Отвечает на вопросы начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Адыгея Ольга Церклевич.
- В Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о 256 тысячах земельных участков Республики Адыгея, из них 201 тысяча земельных участков (78%) имеет границы, для которых определены координаты. Вместе с тем, не все внесенные в ЕГРН координаты соответствуют точности установленной действующим законодательством и подлежат уточнению путем проведения межевания.
Действующее законодательство не требует от правообладателей обязательно проводить межевание земельных участков, его отсутствие не лишает права собственности, но повышает риски споров о границах. Поэтому эту процедуру лучше провести.
Определение границ земельного участка на местности позволит защитить от судебных споров с соседями, а также от самовольного строительства на нём каких-либо объектов недвижимости. Необходимо отметить, что такие споры будут решаться исключительно в судебном порядке.
Отсутствие границ земельного участка на местности также может повлиять и на совершение сделки, например, продажи, так как покупатель может отказаться от приобретения такого земельного участка.
Также межевание земельного участка поможет исправить возможные ошибки, в том числе в сведениях о фактически используемой площади.
Для проведения межевания земельного участка необходимо обратиться к исполнителю кадастровых работ - кадастровому инженеру, который подготовит необходимый документ - межевой план.
Информацию о кадастровом инженере можно найти на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/ с помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров».
Информация о межевании/его отсутствии содержится в выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости либо в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости.
Если межевание земельного участка не проводилось, то в выписке будет содержаться особая отметка: «Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства».
Если в окне описания объекта стоит отметка «Без координат границ» или площадь указана как декларированная, значит, требуется уточнение местоположения границ.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея
------------------------------------
Контакты для СМИ:
(8772)56-02-48
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.rosreestr.gov.ru
385000, Майкоп, ул. Краснооктябрьская, д. 44

Рейтинг@Mail.ru