Просмотров: 21
Печать

С начала текущего года жители республики подали около 20 тыс. заявлений для совершения учетно-регистрационных действий. Эксперты регионального Управления Росреестра и Роскадастра напомнили о способах подачи документов для проведения кадастрового учета и государственной. Таких способов несколько:
1. Подать документы можно лично обратившись в офисы МФЦ.
Указанный способ, хотя и является наиболее привычным для большинства заявителей, имеет свои минусы. В частности, требует затрат времени (необходимо дважды лично обратиться в офис МФЦ, при представлении документов и получении результата).
2. Подать документы через электронные сервисы Росреестра.
Такой способ представления документов имеет много плюсов: можно подавать документы в любое время дня и ночи, из дома или со своего рабочего места. Не нужно тратить свое время на поездку в МФЦ, не требуется соизмерять свои планы с графиком приема документов, стоять в очереди. Неудобством при таком способе подачи документов можно признать то, что заявителю нужно получить электронную цифровую подпись (ЭЦП). Такую подпись получить достаточно легко (этим занимаются специальные организации – Удостоверяющие центры), подписать такой подписью можно неограниченное количество пакетов документов, т.е. она не одноразовая. О получении ЭЦП в Роскадастре можно узнать на сайте удостоверяющего центра или обратиться по телефону 8(8772) 59-30-46 (доб. 2232).
3. Воспользоваться выездным обслуживанием Роскадастра.
Жители республики могут получить услуги Росреестра у себя дома или в офисе. Специалист Роскадастра приедет в удобное для заявителя место (в пределах территории оказания услуги), со всем необходимым оборудованием и примет документы. Услуга предоставляется бесплатно для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов I и II группы, при предъявлении соответствующих документов. При этом услуга оказывается только в отношении недвижимости, правообладателями которой являются указанные лица. Узнать о порядке оказания выездного обслуживания, а также оставить заявку можно с помощью онлайн - сервиса или по телефону: 88772593046(2227).

Рейтинг@Mail.ru